Envios grátis
Para encomendas acima de 59,99€, exceto ilhas.
byFarma | Loja Online de Saúde, Beleza e Bem-Estar com Entrega Rápida
Ilvico N 20 Comprimidos
Ilvico N 20 Comprimidos
product

Ilvico N 20 Comprimidos

Ref: 8665604
Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica

A venda deste medicamento está restrita aos concelhos limítrofes: Alcochete, Alcácer do Sal, Barreiro, Benavente, Moita, Montijo, Palmela, Setúbal e Vendas Novas.

8,95 €

IVA incluído
Stock disponível

Tratamento dos sintomas das constipações e gripes tais como febre, dor de cabeça, dores dos membros, processos catarrais e congestão nasal. 


Ilvico é indicado no tratamento da gripe e constipação, ajudando a baixar a febre, a descongestionar o nariz e a aliviar as dores de cabeça e no corpo.

Substâncias ativas: Paracetamol 250mg, Ascorbato de cálcio dihidrato (equivalente a 30mg de vitamina C) 36mg, Cafeína 10mg, Hidrogenomaleato de bromofeniramina 3mg. 

O hidrogenomaleato de bromofeniramina é um anti-histamínico altamente eficaz. Quer no aparecimento de resfriados e coriza quer em estados agudos podem aparecer processos alérgicos.  A vitamina C, que existe em ILVICO N sob a forma de ascorbato de cálcio, ajuda a compensar as necessidades aumentadas de consumo desta vitamina que acompanham os resfriados e a coriza. O conteúdo em vitamina C do córtex suprarrenal diminui rapidamente em quase todas as infeções; simultaneamente o nível plasmático de vitamina C desce e a excreção urinária aumenta. O paracetamol é uma substância com efeitos analgésicos e antipiréticos, mas com um efeito antiinflamatório muito fraco.

Produtos relacionados

- 49 %
Aquilea Mucus 15 Comprimidos Efervescentes
Saúde e bem-estar

Aquilea Mucus 15 Comprimidos Efervescentes

9,95 €

5,06 €

- 41 %
Advancis Vitamina C + Equinácea 12 Comprimidos Efervescentes
Saúde e bem-estar

Advancis Vitamina C + Equinácea 12 Comprimidos Efervescentes

10,85 €

6,41 €

- 29 %
Grintuss Adulto Xarope 180g
Saúde e bem-estar

Grintuss Adulto Xarope 180g

14,90 €

10,64 €

Fitonasal Pediátrico Spray Nasal Hipertónico 125ml
Saúde e bem-estar

Fitonasal Pediátrico Spray Nasal Hipertónico 125ml

14,95 €

logo

Loja online de saúde, beleza e bem-estar. Encomende produtos e medicamentos com entrega rápida e segura, com aconselhamento técnico especializado.

Contactos

byFarma

Avenida da Liberdade, nº 94

2965-575, Águas de Moura, Portugal

Endereço de email: geral@byfarma.pt

Número de telefone: +351911506166

(chamada para rede móvel nacional)


A byFarma encontram-se autorizada pelo INFARMED ( Alvará Nº 5260) a vender medicamentos, presencialmente e através da Internet, nos concelhos de Alcochete, Alcácer do Sal, Barreiro, Benavente, Moita, Montijo, Palmela, Setúbal e Vendas Novas. A venda de medicamentos sujeitos a receita médica requer a apresentação de uma prescrição médica válida. A presente entidade está, ainda, autorizada a vender produtos de saúde e bem-estar para todo o país.

Direção Técnica: Dra. Maria da Paz Eusébio

Métodos de pagamento
Métodos de envio
© 2025 byFarma | Loja Online de Saúde, Beleza e Bem-Estar com Entrega Rápida,
Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Beevo

* Salvo indicação de contrário as promoções apresentadas são válidas até ao dia 05-04-2025